Ensemble de papiers peints Style Empire Comprenant... - Lot 253 - Osenat

Lot 253
Estimation :
700 - 1000 EUR
Ensemble de papiers peints Style Empire Comprenant : - Dix éléments sur fond framboise dont - une assiette du service à dessert dit « à fond rouge, papillon et fleurs » en porcelaine de Sèvres, livré pour le palais de Fontainebleau en 1809. - une assiette d’un service à dessert en porcelaine de Sèvres sous Louis-Philippe représentant la Fontaine circulaire en 1842 – Une assiette d’un autre service à dessert en porcelaine de Sèvres représentant la Porte Dorée au château de Fontainebleau. Deux cartons pour tapisserie de Beauvais dont un - avec une couronne de laurier et un aigle impérial au centre. 19,5 x 24,5 cm - Frise représentant la déesse Cérès sur son char sur fond turquoise, bordure à godrons, palmettes et décor simulant du bronze doré. 20 x 272 cm - Frise à décor polychrome et en grisaille sur fond turquoise représentant Bacchus enfant, rythmé par des coquilles retenant des draperies. 25 x 228 cm - Plusieurs fragments : décor de palmes simulant du bronze doré sur fond noir et de N surmontés d’une couronne, bordures de godrons, d’autre séries de palmes en bandes sur fond noir et les unes sur les autres. 105,5 x 3,02 , 105,5 x 1, 75 , 105,5 x 4, 77, 105,5 x 1, 71 , 105,5 x 85 cm (déchirures) - Frises de guirlandes de feuilles et couronnes de laurier sur fond bleu … - Série à décor polychrome représentant Napoléon entouré des maréchaux : Caulaincourt, Lannes, Murat et Ney sur deux registres. H : 112 cm (quelques déchirures) - Et panoramique à décor polychrome représentant le retour des cendres de L’empereur : (accidents, pliures, manques, taché par l’eau). H : 98 - L : 45 cm Provenance : Vente Christie’s New York 19 mai 1998: n°170 Thème souvent illustré par la gravure, en particulier par la fabrique Pellerin à Epinal et la lithographie comme celles réalisées par Victor Adam. En 1840 le roi Louis-Philippe obtient de l’Angleterre l’accord pour le rapatriement des cendres de l’Empereur Napoléon Ier conservées à Sainte-Hélène. Le 12 mai 1840 le comte de Rémusat ann
Mes ordres d'achat