Lot 252
15 000 - 20 000 EUR

Paul DELAROCHE (1797-1856), atelier de Ecole française du XIXe siècle. « Napoléon Ier à Fontainebleau le 31 mars 1814 ». Huile sur toile. Cadre en bois doré. 200 x 152 cm. Le tableau que nous présentons est une copie de grande qualité, exécuté dans l’atelier de Paul Delaroche, sans doute aux environs de 1850, d’après la célébrissime peinture de 1846 actuellement conservée au musée de l’Armée à Paris. On connait, outre l’exemplaire du musée de l’Armée, deux autres tableaux de la main de Paul Delaroche, conservés pour l’un dans les collections royales de la Reine d’Angleterre, et pour l’autre, dans le Museum der Bildenden Künste de Leipzig. Provenance : Collection John C. Henderson à new York avant 1860. Collection particulière de monsieur X. (Australie). Exposition : Australie, Melbourne, Treasures of Napoléon, juillet à septembre 1999. Bibliographie : - Collectif, Paul Delaroche. Un peintre dans l’Histoire, RMN, 1999. - Ziff Norman, Paul Delaroche. A study in nineteenth century french history painting, New York & Londres, Garland Publishing Inc., 1977. - Marie-Nicoles Bouillet & Alexis Chassang, Dictionnaire universel d’Histoire et de géographie, Paris, 1878. 37. Billet d’invitation aux funérailles de Lord Nelson
Mes ordres d'achat