Jacques-Augustin-Catherine PAJOU (Paris 1766-... - Lot 251 - Osenat

Lot 251
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Jacques-Augustin-Catherine PAJOU (Paris 1766- Paris 1828) « Portrait d’Anne-Ernestine Panckoucke, son pinceau à la main réalisant une composition florale » Huile sur toile signé et daté à gauche vers le centre « Pajou. 1819 » 81x 65 cm Très beau cadre en bois et stuc doré. Historique : Vente Paris, 30 mai 1941 (Me Ader), n° 137, présenté sous le titre « Portrait d’une artiste » adjugé 1200 fr. Bibliographie : Philippe Nusbaumer, Jacques-Augustin-Catherine Pajou, Le Pecq, 1997 ? P. 103, fig.53. Œuvres en rapport : Odile CHEVALIER mentionne dans une vente Panckoucke des 22 et 23 mars 1841, un portrait (miniature ?) par Isabey, localisation inconnue et un portrait peint par Deveria, localisation inconnue, ce dernier portrait la représente « couché sur un canapé er relavant d’une longue maladie ». Jacques-Augustin-Catherine PAJOU est un peintre français né à Paris le 27 août 1766 et mort en son domicile 20, rue Saint-Dominique le 28 novembre 1828. Fils du sculpteur Augustin Pajou, Jacques Pajou. En 1784, il est élève de l’Académie royale de peinture et de sculpture , il tente à quatre reprises de remporter le Prix de Rome de peinture, en vain. Une lettre de Girodet à François Gérard éclaire sur ces échecs : « Pourquoi donc Pajou s’est-il encore retiré ayant des espérances ? » (ce qui sous-entend que Pajou n’aurait pas participé aux épreuves finales sans que les raisons soient connues). En 1792, l’artiste s’engage pour défendre la patrie dans la Compagnie des arts de Paris aux côtés du capitaine Jacques Lemercier (sculpteur), du sous-lieutenant Jean-Baptiste Francesqui (sculpteur, connu sous le nom de FranceschiDelonne), du sous-officier Louis-François Lejeune (peintre), mais aussi du futur économiste Jean-Baptiste Say. Aux armées, près de Sedan, il correspond avec son ami François Gérard. Ces lettres, publiées une deuxième fois en 1997, témoignent de la mentalité d’un conscrit, flambant d’enthousiasme au début, puis las de ces campagnes : « Il faudra bien res
Mes ordres d'achat