Louis Leopold BOILLY (1761-1845) « Portrait... - Lot 242 - Osenat

Lot 242
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 625EUR
Louis Leopold BOILLY (1761-1845) « Portrait de Marie Joseph Baron de Gazan (1785-1849), en uniforme de lieutenant colonel d’infanterie. » Huile sur sa toile d’origine (petites restaurations ne touchant pas au sujet). 22 x 16 cm. Cadre doré à palmettes. B.E. 1815. Biographie : Marie-Joseph GAZAN (1785-1849) Entré en 1804 à l’école spéciale de Fontainebleau, il servit dans les armées napoléoniennes comme sous-lieutenant puis capitaine, en Autriche (1805), en Prusse (1806), en Pologne 1807, en Espagne (1808-1812), en Allemagne (1813). Il fut blessé cinq fois, à Eylau, Talavera, Chiclana, Dresde, et sa conduite en Espagne comme ensuite à la bataille de Leipzig lui valurent la croix de membre puis d’officier de la légion d’Honneur. À la Restauration, il obtint la lieutenance des îles SainteMarguerite, puis fut employé à l’état-major de la place de Paris (1821). Il fut alors fait colonel, et élevé au rang de baron (1824). Sous la monarchie de Juillet, promu maréchal de camp (général de brigade, 1835) puis lieutenant-général (général de division, 1845), il commanda notamment à Ancône (1835-1839) et fut mis à la tête de la direction du personnel et des opérations militaires au ministère de la Guerre (1845-1848)
Mes ordres d'achat