Lot 234
800 - 1 200 EUR
Résultat : 3 000 EUR

Ecole française du début du XIXe siècle. « Portrait présumé de l’acteur François Joseph Talma. » Huile sur toile. 47 x 60 cm. Cadre doré. Biographie : François Joseph Talma, Tragédien français (Paris 1763-Paris 1826). Il joua à la Comédie-Française de 1787 à 1791 et de 1799 à 1824. Acteur favori de Napoléon Ier, il apporta à ses créations le souci de la vérité historique et du réalisme , il repensa la diction pour la rendre moins déclamatoire. Il fit paraître un livre de Réflexions sur Lekain et l’art théâtral.
Mes ordres d'achat