TURPIN DE CRISSE, attribué à. « Les Romances... - Lot 231 - Osenat

Lot 231
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TURPIN DE CRISSE, attribué à. « Les Romances de la Reine Hortense » 13,5 x 18,5 cm. Rare recueil des romances entièrement rédigée et illustrée à l’encre brune et lavis de 12 partitions et de onze dessins originaux. 7,5 x 10,5 cm. Reliure en carton façon maroquin losangé, intérieur doublé de soie bleu ciel. Les plats à coins garnis de garnitures en acier poli brillant découpé et ajouré. Manque une plaque d’attribution sur le premier plat. Dans son cartonnage en carton façon maroquin marqué au petit fer « Romances » (accident à la languette de fermeture). B.E. Début du XIXe siècle. Historique : Ces « Romances » écrites par Hortense et dessinées par Turpin de Crissé ont fait l’objet d’éditions, qui servaient de présents offerts par Hortense lors d’étrennes ou de dons. La célèbre auteur témoignera : « Je les faisais facilement. « Partant pour la Syrie » fut faite à la Malmaison lorsque ma mère jouait au tric-trac. Elle eut du succès et fut chantée pendant la guerre de 1809, comme « La Sentinelle » l’avait été pendant la guerre d’Espagne. Depuis, à chaque campagne, on venait me prier d’en donner une, ce que je faisais toujours avec peine, car je n’aimais pas passer pour un auteur, réputation trop brillante pour mon faible talent » (Mémoires de la Reine Hortense) On ne connaît pas l’historique de notre exemplaire, toutefois quelques rares exemplaires furent exécutés par Turpin de Crissé, Isabey ou la Reine Hortense elle-même
Mes ordres d'achat