Boîte de présent en serpentine vert foncé,... - Lot 230 - Osenat

Lot 230
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 375EUR
Boîte de présent en serpentine vert foncé, à pans coupés, ornée sur le couvercle d’une miniature ovale sur émail représentant l’Impératrice Joséphine (fèle restauré en bas à droite) et signée Elisa FAURE. Encadrement en or orné de petits diamants taillés en roses, surmontant un motif feuillagé et surmonté de la couronne impériale orné de roses en suite et de grenats et pierres vertes. Onglet feuillagé décoré en suite. Intérieur en or gravé dans le couvercle « L’Impératrice Joséphine à Madame de Rémusat Dame du Palais ». Porte une signature « MARGUERITE, JOAILLIER DE LA COURONNE RUE St HONORE 177. » Poinçon de contrôle « ET » 9 x 5 x Ht 2,2 cm. Miniature : 60 x 40 mm. A.B.E. Epoque Premier Empire.
Mes ordres d'achat