Grand portefeuille à soufflets de M. Louis... - Lot 228 - Osenat

Lot 228
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Grand portefeuille à soufflets de M. Louis François LEGRAND, Secrétaire général des Postes impériales. En maroquin rouge décoré au petit fer sur les plats et le rabat de frises de feuilles de vigne à l’or. Premier plat marqué à l’or « LE SECRETAIRE GENERAL DES POSTES IMPERIALES ». Fermoir, entrée de serrure à cinq points et coins de renforts en laiton argenté. Soufflets à compartiments doublé de toile à rabat en maroquin rouge. 32 x 53 cm. A.B.E. (Usures d’usage, manque la clé, restaurations au soufflet). Epoque Premier Empire. Biographie : Louis François LEGRAND (1752-1841) Ancien agent de la Ferme des Postes, il est secrétaire général des Postes le 28 juillet 1791, mis à la retraite en 1816. C’est lui qui aux côtés de Lavalette dirige le service des Postes. En poste sous quatre gouvernements successifs, il fut notamment le promoteur de l’Instruction Générale de 1792, document d’exploitation à l’usage des directeurs des bureaux de poste
Mes ordres d'achat