Lot 225
15 000 - 20 000 EUR

Jean Urbain GUERIN (1760-1836). Boite à dragées rectangulaire en or, finement ciselée de feuilles et fleurettes stylisées, ornée sur le dessus d’une miniature ovale signée en bas à droite, représentant Madame Mère, Laetitia Bonaparte née Ramolino, Mère de l’Empereur Napoléon Ier, en buste, portant un diadème à trois rangs de perles et un collier en suite, habillée d’une robe rouge agrémentée de dentelle. Poinçon d’orfèvre Nicolas Huguet, poinçon au coq 1789-1809, poinçon de grosse garantie Paris (1809- 1819) tête de lion dans un cercle. Miniature signée en bas à droite « Guérin » Long. : 8,5 cm. Larg. 5,3 cm. Ht.: 1,8 cm. Poids: 144g. Dans son écrin en maroquin rouge gainé de soie ivoire, fermeture par deux crochets. Ecrin : 6,4 x 9,7 cm. Provenance : Descendance Laetitia Ramolino. Cette boite aurait été offerte par Mme Mère à sa cousine Germaine Angèle Ramolino. Biographie : Nicolas Huguet, orfèvre, maître en 1787. Il est ensuite régulièrement inscrit jusqu’en 1793 quai de l’Horloge. En 1806, il est référencé au quai des Orfèvres jusqu’en 1816. Une tabatière de Huguet portant le portrait de Napoléon Ier serait référencée dans les collections du musée du Louvre
Mes ordres d'achat