Souvenir de la famille Zellier puis Stainforth... - Lot 224 - Osenat

Lot 224
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Souvenir de la famille Zellier puis Stainforth puis descendants. a- Coquille Saint Jacques en pierre sculptée portant une étiquette au dos « cet ornement provenant de la chambre à coucher (de la cheminée) où Napoléon est mort sur l’Ile de Sainte Hélène par le capitaine Henri Zellier ». b- Pied de roy en laiton gravé signée « Butterfield ». c- une petite balance dite « Pesons ». Fléau en fer, plateaux en cuivre. Dans sa boite en bois, avec table des mesures, fermant par deux crochets. B.E. On y joint un livre sur la généalogie et un historique de la famille.
Mes ordres d'achat