[CAMBACÉRÈS] SCHLÖZER (Christian von). Introduction... - Lot 223 - Osenat

Lot 223
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[CAMBACÉRÈS] SCHLÖZER (Christian von). Introduction à la science de la statistique , suivie d’un coup-d’oeil général sur l’étude entière de la politique, sur sa marche et ses divisions, d’après l’allemand (...) , avec un discours préliminaire, des additions et des remarques, dédié à S.A.S. Mgr Cambacérès, archichancelier de l’Empire, par Denis-François Donnant (...). Paris, Imprimerie Impériale, an XIII - 1805, in-8, [4]-X-248-[1] pp., chevrette cerise, dos lisse orné de filets et petits fleurons dorés, encadrement de triple guirlande dorée sur les plats, chiffre doré poussé sur les plats, pointillé doré sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes doublées de tabis bleu (reliure de l’époque). Un des premiers ouvrages de statistique. Fils du célèbre orientaliste August Ludwig von Schlözer, Christian von Schlözer (1774-1831) enseigna les sciences politiques à Bonn et Moscou. Le traducteur, Denis-François Donnant (né en 1769), dut émigrer en 1790 probablement pour refus de serment et vécut comme interprète de français aux Etats-Unis. Rentré en France en 1798, il se livra à des traductions d’ouvrages rédigés en anglais et en allemand. Ce travail de Schlözer semble avoir aiguisé son intérêt pour la statistique, discipline alors naissante, puisqu’il donna en plus, cette fois-ci de son propre fonds, une Théorie élémentaire de la statistique, cette même année 1805. Ce fut l’un des premiers exposés de cette science en langue française. Il prit ensuite part à la fondation de la Société de statistique. Précieux et bel exemplaire du dédicataire, l’archichancelier Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (1753-1824), relié à son chiffre O.H.R, 1374-3.
Mes ordres d'achat