Lot 221
80 000 - 120 000 EUR

Antoine-Jean GROS dit le baron GROS (Paris, 1771 - 1835) « Étude de groupe pour Les Pestiférés de Jaffa » 1804 Huile sur toile Au revers, sur le châssis, une étiquette d’exposition Bernheim-Jeune (Gros-Géricault-Delacroix janvier-mars 1954) et cachet de cire rouge PD [Pierre Dubaut] Cachet de douane sur la toile au revers Au revers du cadre, deux étiquettes : Kunsthalle Basel / N° 1849 [timbré, en haut à gauche au crayon 91] , H. Pottier emballeur / 14 rue Gaillon, [à l’encre] Exposition de Bâle / Mr Lipchitz [au crayon] N° 103 65 x 81,3 cm Provenance · Collection du sculpteur Jacques Lipchitz (1891-1973) en 1937. · Collection Pierre-Olivier Dubaut (1886-1968), Paris, peintre animalier et commissaire de plusieurs expositions consacrées à Théodore Géricault entre 1924 et 1964. Expositions 1937, Bâle, Kunsthalle, Künstlerkopien, no 91 (comme Théodore Géricault). 1954, Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Gros, Géricault, Delacroix (comme Géricault, hors catalogue).
Mes ordres d'achat