Lot 218
40 000 - 60 000 EUR

Sèvres Assiette en porcelaine du service Egyptien commandé par Joséphine de Beauharnais à décor en camaïeu bistre au centre d’une vue de ruines dans un paysage, la vue légendée au revers en violet : Autre vue de l’Isle de Philoé de l’Ouest à l’Est, l’aile décorée en or de serpents, hiéroglyphes et de figures de Sekhmet portant une tablette. Signée dans la scène : Swebach. Marquée : de Sèvres 1811 en rouge, les termes M Imp.le effacés et 28.j.v en vert. La peinture par Jacques-François-Joseph Swebach Epoque Empire, 1811. D. 23,5 cm.
Mes ordres d'achat