Lot 217
40 000 - 60 000 EUR

Sèvres Assiette en porcelaine du service Egyptien commandé par Joséphine de Beauharnais à décor en camaïeu bistre au centre d’hommes réunis sous des voûtes, la scène légendée au revers en violet : Quartier général dans les tombeaux près de Nagadi, l’aile décorée en or de dieux égyptiens de profil sur fond bleu. Signée dans la scène : Swebach. Marquée : M Imp.le de Sèvres 1812, VD en rouge pour Vandé, 10.a en vert et 16 7 b en or. La peinture par Jacques-François-Joseph Swebach, la dorure par Pierre-Jean-Baptsite Vandé (actif à Sèvres entre 1779 et 1824). Epoque Empire, 1812. D. 23,5 cm.
Mes ordres d'achat