Drageoir couvert en argent, à deux anses... - Lot 213 - Osenat

Lot 213
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Drageoir couvert en argent, à deux anses à pans ornées de têtes casquées. Couvercle à prise papillon. Corps formé à jours d’angelots chevauchant et de couronnes de laurier. Bol en verre. Sur piédouche et socle reposant sur quatre pieds griffes. Poinçon de moyenne garantie (1809-1819) et de petite recense (1817). Poinçon d’orfèvre de J.A. BEREL « La Grosserie » 24 rue des fossés St Bernard. Dimensions : 20 x 21 cm Poids total : 933 g. Poids brut : 610 g. B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat