Petite aiguière en vermeil, à versant souligné... - Lot 212 - Osenat

Lot 212
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Petite aiguière en vermeil, à versant souligné d’une frise perlée. Corps et embase enroichi de frises de feuilles d’eau et gravé du chiffre « C ». Hanse à extrémités feuillagés dont une finissant en palmette. Poinçon d’import à la tête d’egyptienne et poinçons de titre étrangers, poinçon d’orfèvre probablement italien « GUADAGA » Ht : 25 cm. Poids net : 646 g. B.E. Le chiffre « C » ici non couronné peut être rapproché du chiffre de Caroline Murat.
Mes ordres d'achat