BIENNAIS Fort ensemble de 20 couteaux de... - Lot 209 - Osenat

Lot 209
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 3 125EUR
BIENNAIS Fort ensemble de 20 couteaux de table. Manches en argent (fortes usures) à décor de tête d’hermès, palmettes et du monogramme « MJT » sous couronne du Saint Empire romain germanique. Cinq des couteaux portent des lames « AU SINGE VIOLET », une marquée « N & P » Poinçons ilisible sauf le poinçon de moyenne garantie (1818-1839). Poids brut total 1596 g. Lg : 25 cm. A.B.E. Epoque Restauration Pièces en rapport : On retrouve dans plusieurs ventes ce monogramme sous couronne germanique ou russe sur de l’orfèvrerie de Biennais, malheureusement non identifié à ce jour.
Mes ordres d'achat