Exceptionnelle et rare boite ovale révolutionnaire... - Lot 207 - Osenat

Lot 207
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Exceptionnelle et rare boite ovale révolutionnaire en argent, ornée de six miniatures sous verre : « Prise de la Bastille, les Droits de l’Homme, Enrôlement des Volontaires, Trophée au bonnet phrygien, l’Assaut des Tuileries. » A l’intérieur, un compartiment à couvercle peint d’un trophée au faisceau de licteur marqué « La Loi ». 75 x 53 x Ht. : 29 mm. Poids brut : 95 g. B.E. Epoque révolutionnaire. Provenance : Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl.
Mes ordres d'achat