Lot 206
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 8 750 EUR

Lunette face à main à suspendre, pliante, en or, à ouverture à ressort par bouton, montée sur axe. Ornée sur le dessus d’un couvercle en lapis lazuli orné de fleurs de lys incrustées de diamants, à ouverture par bouton. Il découvre une petite montre à cadran émaillé blanc et chiffres arabes, avec inscription gravée « Rossel et Fils Succrs de J.F. Bautte et Cie à Genève ». Dans son écrin en bois, recouvert de chagrin, garni à l’intérieur de soie et de velours ivoire, avec clé à petit manche en ivoire et petite clé en or. B.E. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl. Biographie : Jean-François Bautte (1772-1837) Fondateur, à Genève, de la fabrique la plus complète de l’époque (300 ouvriers) : fabrication de mouvements, boîtes de montres, cadrans, bijoux, automates et boîtes à musique. Comptant parmi sa clientèle les têtes couronnées d’Europe, ce « self-made man » ouvre une succursale à Paris ainsi qu’un comptoir de vente à Florence, et commerce également avec la Turquie, l’Inde et la Chine. Parmi les premiers fabricants de montres extra-plates. Son fils Jacques Bautte (1806-1885) et son gendre JeanSamuel Rossel (1799-1881) assureront la continuité de l’entreprise, relayés par Jacques Rossel (1824-1896), son petit-fils.
Mes ordres d'achat