Ravissante boite ovale à pilules En argent... - Lot 202 - Osenat

Lot 202
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Ravissante boite ovale à pilules En argent et vermeil, ciselé de frises de guirlandes et de feuillages. Ornée sur le dessus d’une miniature sur émail représentant une femme de qualité et un angelot. Sur le pourtour et le fond, des cartouches émaillés d’émaux bleus translucides encadrés d’un filet d’émail blanc. 62 x 52 x Ht. : 32 mm. B.E. (quelques manques à l ‘émail blanc). Epoque Louis XVI. Provenance : Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl.
Mes ordres d'achat