Bel étui en agate jaspée brun, oblong, rainuré... - Lot 199 - Osenat

Lot 199
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Bel étui en agate jaspée brun, oblong, rainuré sur les arrêtes, à couvercle à charnière. Monture à trois cerclages en or jaune. Ouverture par bouton poussoir orné d’un petit diamant taillé à facettes. T.B.E. Fin du XVIIIe siècle. Long. : 11,7 cm. Diamètre haut. : 28 mm. Diamètre bas : 22 mm. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl.
Mes ordres d'achat