Lot 195
1 500 - 1 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

« Souvenir ». Etui carnet de bal en ivoire et or, orné sur les faces de deux miniatures en grisaille représentant des jeunes femmes assises. Sur le couvercle à charnière, deux cartouches à jours, « Souvenir » et « Amitié ». Il contient quatre fines plaques d’ivoire pour annotations. Toutes garnitures en or découpé et travaillé à jours, à décor de fleurs, feuillages, paniers fleuris, rubans et liens. Fin du XVIIIe siècle. (fèles, accident à la charnière, manque la garniture supérieure du couvercle et le crayon). Provenance : Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl.
Mes ordres d'achat