Tabatière rectangulaire en corne, garnie... - Lot 194 - Osenat

Lot 194
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 250EUR
Tabatière rectangulaire en corne, garnie à l’intérieur d‘écaille. Monture en or poinçonné présentant sur le dessus deux miniatures ovales sous verre, cerclées d‘or ciselé et d’émail bleu ciel, présentant le général Leclerc par Jean Baptiste ISABEY et Pauline Bonaparte par Daniel SAINT. A l’intérieur un billet écrit à la plume « Le général Leclerc et Mme Leclerc née Pauline Bonaparte devenue Princesse Borghèse ». Poinçon de titre Paris 750 et de moyenne garantie 1798-1809. Poinçon d’orfèvre. 93 x 55 x Ht 20 mm. B.E. (traces d’insectes, miniatures tachées en bordure). Epoque Consulat. Historique : Napoléon fait épouser à Pauline en 1797 Charles Victoire Emmanuel Leclerc, l’un des meilleurs généraux de la République. Les jeunes sœurs de Charles Leclerc épouseront, l’une, le futur maréchal Davout et l’autre, le général de division Louis Friant. Le mariage est célébré à Milan le 14 juin 1797. L’année suivante, en avril, ils ont un fils prénommé Dermide Louis Napoléon. Accompagnant Leclerc à Saint Domingue, elle s’occupe de son mari qui avait contracté la fièvre jaune. Charles Leclerc meurt le 1er novembre 1802. Le désespoir de Pauline est spectaculaire, elle se coupe les cheveux et les place dans son cercueil. Elle fait mettre le cœur de son époux dans une urne et rapatrie en France la dépouille funèbre pour l’enterrer dans le parc de leur château à Montgobert. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl, beau frère du Général Leclerc.
Mes ordres d'achat