Lot 192
2 000 - 3 000 EUR

NERI. Ecole italienne du XIXe siècle. « Portrait d’une jeune femme de qualité au chignon, de profil. » Camée coquillage sur agate. Médaillon de cou ovale en laiton doré. B.E. Début du XIXe siècle. Il pourrait s’agir de Pauline Bonaparte, qui fut la belle sœur du Maréchal DAVOUT, par son mariage avec le général LECLERC Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl.
Mes ordres d'achat