Curieux médaillon de cou à cadenas et sa... - Lot 191 - Osenat

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Curieux médaillon de cou à cadenas et sa clé en or, contenant une miniature ovale représentant une femme de qualité en buste de face, monogrammé au revers en cheveux « CK » , de face, le médaillon s’ouvre en deux parties. Il est maintenu fermé en haut par un minuscule cadenas à clé en partie basse. Une chainette à laquelle est suspendue à la clé. Poids : 7 g. 36 x 23 mm. B.E. Fin du XVIIIe siècle. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl.
Mes ordres d'achat