Jean Baptiste ISABEY (1767-1855). « Portrait... - Lot 190 - Osenat

Lot 190
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 625EUR
Jean Baptiste ISABEY (1767-1855). « Portrait d’Adèle Davout, fille du Maréchal, en buste de face » Miniature ovale sur ivoire signée et datée « 1811 » sur le côté droit, garni au dos de cheveux blonds. Dans un médaillon de cou en or. Diam. : 34 x 27 mm. Poids : 18,6g. B.E. On sait qu’Isabey réalisa également le portrait de Napoléon Davout (Ancienne collection David WEIL), également en 1811. Biographie : Napoléone Adèle DAVOUT (1807-1885), fille du maréchal, mariée le 14 mars 1827 avec Etienne de CAMBACÉRÈS Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl.
Mes ordres d'achat