Lot 189
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 4 375 EUR

Jean Baptiste ISABEY (1767-1855). « Portrait de Joséphine Davout, fille du Maréchal. » Miniature ovale sur ivoire, signée à droite « Isabey 1811 » , au revers, « le « J » de Joséphine Davout, enrichi de branches de feuillage. Fin travail en cheveux. Dans un médaillon de cou ovale en or, orné d’un ruban. Diam. 36 x 28 mm. Poids : 14g. B.E. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl. Biographie : Joséphine Antoinette DAVOUT (1805-1821), fille du maréchal, mariée le 5 août 1820 avec Achille Pierre Comte VIGIER. Sa mort en couches fut une épreuve dont le Maréchal ne se remit jamais.
Mes ordres d'achat