Lot 188
2 000 - 3 000 EUR

Ecole anglaise du début du XIXe siècle. « Portrait présumé de Jérôme BONAPARTE en officier de marine. » Médaillon de cou ovale. Miniature ovale sur ivoire en buste de ¾. Cerclée d’or. Avec au dos une mèche de cheveux en forme d’arbre enrichie de fils dorés et liés par une ceinture de perles fines. B.E. Ht. 83 x 62 mm. Poids brut : 47g. On notera une ressemblance entre notre miniature et le portrait inachevé de Jérôme Bonaparte en officier de marine date 1804 et conservé en main privée. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl.
Mes ordres d'achat