Maréchal Louis Nicolas Davout. POLOGNE -... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 175 000EUR
Maréchal Louis Nicolas Davout. POLOGNE - GRAND DUCHE DE VARSOVIE CREE EN 1792. ORDRE MILITAIRE DE VIRTUTI MILITARI. Rarissime ensemble de grand-croix. - Bijou en or et émail surmonté d‘une couronne à jours à branches ciselées sur fond amati. Revers gravé sur les branches « S.A.R.P. » (Stanislas Augustus Rex Poloniaé). 92 x 45 mm. Poids : 44g. T.T.B. (manque le centre du revers). Avec son grand cordon complet en moire bleue bordé de raies noires. - Plaque en argent. Centre en or et émail, en deux parties. Revers garni de cuir vert. Attache type Biennais à épingle à ressort et deux crochets. Diam. : 80 mm. Poids brut : 37g. T.T.B. (infimes éclats sur la couronne de laurier). Historique : Honneur parfaitement exceptionnel, la grand croix de l’ordre du Virtuti Militari ne fut a priori que remis deux fois sous le 1er Empire, la 1ere fois au Prince Poniatowsky (qui venait de rétablir l’ordre) et une seconde fois à Davout le 22 mars 1809 au début de la campagne d’Autriche, pour les services importants rendus en Pologne en 1807 et 1808. Le Maréchal porte la plaque de l’ordre sur la lithographie le représentant en habit de cour, par Delpech. Bibliographie : Jean Tulard « La Berline de Napoléon, le mystère du butin de Waterloo », Albin Michel, 2012.
Mes ordres d'achat