Johann NIEDERMANN (1759-1833). « Portrait... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Johann NIEDERMANN (1759-1833). « Portrait d’un dignitaire polonais en habit civil portant les insignes des ordres polonais de Saint Stanislas et de l’Aigle blanc. » Huile sur sa toile d’origine, marquée au dos « Niedermann Pinxit W 1793 ». (restaurée, retendue). Cadre doré. 52 x 43 cm. A.B.E. Œuvre en rapport : Portrait de Karola WEGLINSKIE peint également en 1793 et conservé au Musée national de Varsovie. Historique : Notre homme qui porte un Kontusz vert et un zupan blanc, pourrait venir de Volhynie. Il porte une coupe traditionnelle polonaise. Il pourrait s’agir d’un portrait commémoratif du Roi Jean III Sobieski, mort un siècle plus tôt ( en 1696), qui présente une grande ressemblance avec notre sujet. Biographie : Johann Niedermann (1759-1833) était un peintre allemand de portraits et d’histoire. Niedermann étudie à partir de 1780 à Graudenz, où il est influencé par les œuvres de Daniel Chodowiecki. De 1790 à 1794, il fut l’élève de Josef Mathias Grassi et un peintre indépendant à Varsovie. Après la défaite de l’insurrection de Kosciuszko (dont notre sujet est surement un des membres), Niedermann émigre à Vienne en 1794, où il travaille comme portraitiste et peintre d’histoire. De 1816 à 1824, il expose ses œuvres à l’Académie des beaux-arts de Vienne.
Mes ordres d'achat