Hector LEROUX (1829-1900) Femmes en conversation... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Hector LEROUX (1829-1900) Femmes en conversation Huile sur toile Signé, daté et localisé en bas à gauche «Rome, 1868» 157 x 92,5 cm Oil on canvas, signed, dated and located lower left, 61 13/16 x 36 27/64 in Il naît à Verdun en 1829. En 1857, Leroux est lauréat d'un 2e prix de Rome pour sa composition sur le thème de la Résurrection de Lazare. Ce succès lui permet d'être pensionnaire à la villa Médicis à Rome en 18573. Pendant son séjour romain, il devient membre du groupe des Caldarrosti (groupe d’artistes français installés à Rome). Peintre féru d’Antiquité, Hector Leroux exécute pour Salon de la Société des artistes français, Paris en 1881 un tableau intitulé « Herculanum, 23 août, an 79 » exposé aujourd’hui au Musée d’Orsay. Ce sujet s’inscrit dans le goût du public du second Empire pour les œuvres d’inspiration grécoromaine. Contrairement à ses contemporains « néo-grecs », Hector Leroux ne recherche pas à reconstituer une scène pompéienne anecdotique, mais à convier son public sur la piste d’un drame.
Mes ordres d'achat