BUREAU DE DAME en acajou et placage d'acajou... - Lot 145 - Osenat

Lot 145
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 625EUR
BUREAU DE DAME en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds fuselés. Dessus de cuir doré aux petits fers ceinturé d'une lingotière en laiton. Les angles ornés de chutes drapées en bronze doré, entrées de serrure , bagues, et sabots ouvragés. Estampille P. GARNIER. (reçu Maître en 1742) Marque de la Jurande des Maîtres Ébénistes JME. Epoque Louis XVI. Haut : 74 cm Larg : 68 cm Prof : 45 cm Pierre GARNIER (1720-1800) fut reçu Maître le 31 décembre 1742. Il est l'un des grands ébénistes du XVIIIème siècle. Grâce à sa faculté d'adaptation aux fluctuations du goût, il compte parmi sa clientèle de très riches personnages du royaume qui lui passeront d'importantes commandes. Avec Leleu, Œben, Montigny, Riesener, Pierre Garnier, trop souvent oublié, reste un des promoteurs et un des maîtres les plus originaux du style Louis XVI.
Mes ordres d'achat