BARTOLOME DE CASTRO (Ecole de Castille vers... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
BARTOLOME DE CASTRO (Ecole de Castille vers 1510-1520) Attribué à La tentation de saint Antoine Saint Blaise Paire de panneaux de sapin renforcés, panneaux de retable 75 x 55 cm Restaurations anciennes et fentes, manques Sans cadre Au premier plan, saint Blaise est représenté debout vu aux trois-quarts devant un parapet où sont disséminées des pierres fines, parapet qui le sépare d’un large paysage architecturé et boisé dominé par un ciel lumineux où s’attardent quelques sombres nuages. Il est vêtu d’une robe blanche cintrée à la taille et recouverte d’une somptueuse chape vermillon bordée d’orfrois. Sa tête auréolée d’un simple trait doré est coiffée d’une mitre ornée de pierreries. Ses mains sont gantées et baguées, la gauche maintient le bâton pastoral muni du sudarium (étoffe protégeant ce dernier de la moiteur des mains) dont la crosse est délicatement orfévrée tandis que la main droite arbore une énorme arête de poisson. Saint Antoine abbé (251-356) fut patron de l’ordre hospitalier des Antonins créé en 1247, régi par la règle de saint Augustin. Représenté en ermite, le crâne rasé, la barbe fournie, il est assis devant un paysage rocheux au pied d’un arbre dépourvu de feuilles figurant le désert où il voulut s’isoler du monde et vivre en ascète , il est tenté par le démon présenté ici sous la forme d’une « diablesse » jeune femme élégante et séductrice coiffée d’un étonnant bonnet à cornes , il la repousse de sa main droite levée tout en lui indiquant les Saintes Ecritures de la main gauche. Si l’identification de la scène de la Tentation de saint Antoine ne souffre pas d’hésitation, étant la transcription peinte de la même scène gravée par Lucas de Leyde en 1509 (The Illustrated Bartsch, New York 1981, Vol. 12, 117, p.251), l’identité du saint évêque demeure plus énigmatique. Nous proposons d’y voir la représentation de Saint Blaise, médecin et évêque de Sébaste en Arménie qui fut martyrisé en 316 en lui arrachant la peau avec des peignes en fer
Mes ordres d'achat