[POINCARÉ (Raymond)]. Ensemble de 10 ouvrages... - Lot 97 - Osenat

Lot 97
Estimation :
250 - 300 EUR
[POINCARÉ (Raymond)]. Ensemble de 10 ouvrages provenant de la bibliothèque de Raymond Poincaré : - RÉGNIER (Henri de). Le Plateau de Laque. Paris : Mercure de France, 1913. — In-18, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pierson). Envoi de l’auteur : à M. le Président de la République // Raymond Poincaré // double hommage respectueux // et cordial // Henri de Régnier. Exemplaire sur papier de Hollande, non numéroté. - BRUNOT (Ferdinand). Histoire de la langue française des origines à 1900. Tome I De l’époque latine à la Renaissance. Paris : Librairie Armand Colin, 1913. — In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pierson). Envoi de l’auteur : A Monsieur le Président Poincaré de l’Académie française Respectueux hommage de Ferdinand Brunot. Tome 1 seul. Frottements au dos. - BOTREL (Théodore). Refrains de guerre 2me série. Chansons de Route (1er janvier-31 août 1915). Avec une Préface de M. eugène Tardieu. 113 dessins à la plume de Carlègle. Paris : Librairie Payot et Cie, 1915. — In-18, demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Henry-Joseph Pierson). Bel envoi de l’auteur : à Monsieur le Président de la République, // à Madame Raymond Poincaré, // Ce 2ème recueil de mes refrains // de Guerre, // en témoignage de mon profond // respect et de mon aveugle et fidèle // dévouement // Botrel // Ambulance du Dr Carrel, // Compiègne, le 25 janvier 1916. - BOYLESVE (René). Nymphes dansant avec des satyres. Paris : Calmann-Lévy, [1920]. — In-18, demi-chagrin vert à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Henry-Joseph Pierson). Envoi de l’auteur : A Raymond Poincaré // et à Madame Raymond Poincaré // avec le témoignage de mon très // exceptionnel respect // R. B. Un des 75 exemplaires sur Hollande. Frottements au dos. - MAURR AS (Charles). Tombeaux. Paris : Nouvelle librairie nationale, 1921. — In-8,
Mes ordres d'achat