ELEMENTS DE PLAFOND PEINT comprenant quatre... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 875EUR
ELEMENTS DE PLAFOND PEINT comprenant quatre panneaux rectangulaires à décor polychrome de rinceaux feuillagés, quadrillages, guirlandes de feuillage, ornés d'amours dans des médaillons en grisaille. Début du XXème siècle Deux grands panneaux H: 297 - L: 246 cm Deux petits panneaux H: 25 - L: 246 cm (entoilés, usures pliures, dans l’état) Provenance: ancienne Collection Clay Frick, Fifth av., New-York, Vente Christie's New York 30 Mars 1999 n°249. Célèbre industriel américain Henry Clay Frick (1849-1919) millionnaire à l'âge de trente ans Il construit sa fortune dans la production de coke utilisé par la sidérurgie. Il achète la société: H.C Frick & Company en 1880 qui devient rapidement la plus grande société productrice de coke dans le monde. Grand collectionneur, sa collection est aujourd’hui regroupée dans son 'hôtel particulier sur Fifth av., à New-York sous le nom «lFrick Collection» et s'intéresse aujourd'hui particulièrement à la peinture ancienne et au mobilier français. Acquise au début du XXème siècle et constituée pour partie par le décorateur Elsie de Wolf1. Ce lit meuble alors la chambre d’Adélaïde Frick, son épouse et la peinture du plafond permet aussi une parfaite harmonie de cette pièce. 1- Ce dernier compte parmi sa riche clientèle Conde Nast et Anne Vanderbilt, il demeure par ailleurs en relation constante avec le célèbre antiquaire Jacques Seligmann. Un grand nombre de ses meubles ont vraisemblablement fait partie de la collection de la quatrième Marquise d'Hertford et de Sir Richard Wallace.
Mes ordres d'achat