Marie-Christine d' ORLÉANS (1813-1839) Jeanne... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 188EUR
Marie-Christine d' ORLÉANS (1813-1839) Jeanne d'Arc Bronze à patine brune Signé sur la terrasse Marque de fondeur Susse frères Haut : 50 cm Nota : Marie-Christine d'Orléans, Duchesse de Wurtemberg, fille cadette de Louis Philippe, a étudié la sculpture avec David d'Angers. Durant sa brève existence, elle sculpta quelques bustes, statuettes et statues dont la plus connue est Jeanne d'Arc debout en prière réalisée en marbre, en 1837. Cette oeuvre remporta un succès considérable et fut éditée par Susse en sept dimensions.
Mes ordres d'achat