Médaille d’honneur et de bravoure instituée... - Lot 196 - Osenat

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Médaille d’honneur et de bravoure instituée en 1809. Médaille ronde au sergent Jacob VECHT, en argent, à double pourtour guilloché encadrant une frise de feuilles de laurier gravée. Centre gravé sur une face « Lodewijk Nap de la Koning Van Holland aan Jacob Vecht Sergeant by het Regiment Garde Grenadiers » et sur l’autre « Beloning van Uitmuntende Dapperheid Campagne Van noord Hollande 27 Augustus 1799 ». Ruban en moire bleu ciel. Poinçon au crabe. Diam. :4,9 cm. T.B. Historique : Seulement treize médailles de ce type ont été distribuées. Sur la genèse de ces médailles, citons Jean-Pierre Collignon : « Deux classes de médailles furent réalisées, toutes deux nominatives et entièrement gravées en lettres cursives dans un cercle lui aussi gravé d’une couronne de laurier cerclée de deux listels cordonnées : l’une en or massif pour les actes de bravoure éclatants, l’autre en argent pour des actes de bravoure de moindre valeur. ». Bibliographie : Jean-Pierre Collignon, « Les ordres de chevalerie », 2004, p.287. Provenance : Anciennes collections du Musée napoléonien du Palais princier de Monaco.
Mes ordres d'achat