Lot 181
20 000 - 22 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BOUTET Beau pistolet à silex d’officier. Canon à pans à rayures cheveux légèrement tromblonné à la bouche. et doré d’un filet d’or, gravé sur le pans gauche « BOUTET », sur le dessus « 291 » et sur le pans droit « à VERSAILLES ». Point de mire réglable, poinçonné au tonnerre « BC », « NB » (Nicolas BOUTET, Directeur Artiste) et « LC » ( Jean LECLERC, canonnier). avec frise dorée gravée sous le cran de mire. Queue de culasse gravée « 1 ». Platine signée « BOUTET A VERSAILLES » et chien col de cygne à corps plat. Garnitures en fer découpé, poli glacé. Pontet repose doigt, calotte à huit pans, détente réglable. Crosse en noyer finement quadrillée. Baguette en fanon à embout en corne et titre bourre. Long : 36 cm. B.E. Vers 1810-1820
Mes ordres d'achat