Epée de cour. Fusée filigranée de fer. Monture... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
700 - 800 EUR
Epée de cour. Fusée filigranée de fer. Monture argentée. Pommeau, garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve ajouré à décors de rinceaux feuillagés. Lame triangulaire gravée de rinceaux et d’allégories. Fourreau en cuir (reconstitué) à deux garnitures en laiton argenté. A.B.E. (remontage composite en parti du XVIIIe siècle).
Mes ordres d'achat