Epée d’officier supérieur de la garde royale... - Lot 178 - Osenat

Lot 178
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Epée d’officier supérieur de la garde royale modèle 1817 à ciselures. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en bronze doré et finement ciselé. Garde à une branche à décors de feuilles de chêne et de lauriers. Clavier aux « armes de France » sur faisceaux de six drapeaux à font amati. Contre clavier à pompe. Lame droite à arrête gravée « Manufre Royale de Klingental Mai 1828 S.A ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton ciselé et doré. B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat