Longue paire de pistolets à silex pour l’Orient.... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Longue paire de pistolets à silex pour l’Orient. Canons ronds à méplats aux tonnerres, à bourrelets aux bouches, ciselés, en ronde bosse sur la moitié, de fleurs et feuillages sur fond amati et doré. Platines et chiens col de cygne à corps ronds ciselés et décorés en suite, signées « Berthon Bourlier à Saint Etienne ». Garnitures en fer décoré. Crosses et baguettes en bois clair. B.E. Vers 1800-1820. Berthon Bourlier. Arquebusier fabricant à Saint Etienne (Loire), 1753 – 1831.
Mes ordres d'achat