François Louis GOUNOD (1758-1823), Ecole... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 250EUR
François Louis GOUNOD (1758-1823), Ecole Française. « Portrait en buste de Monsieur, Comte d’Artois, futur Charles X, en uniforme de Colonel des Gardes nationales. » Huile sur toile signée et datée au dos « Gounod 1817 » Beau cadre à vue ovale en bois doré décoré de fleurs de lys aux écoinçons. Le châssis porte une étiquette de « DECLE. Papetier breveté de S.A.R. Monsieur, Frère du Roi. » 65 x 54 cm. B.E Historique : Le frère du Roi Louis XVIII, qui succèdera à ce dernier sous le nom de Charles X, porte ici l’uniforme de Colonel Général des Gardes nationales du Royaume (titre qu’il possède depuis 1814) et porte de nombreuses décorations : la Toison d’or en sautoir, le cordon et la plaque de l’Ordre du Saint Esprit, la croix de l’Ordre militaire et royal de Saint Louis, la décoration de la fidélité (qui ne fut distribuée qu’aux gardes nationaux) et enfin l’étoile de la Légion d’honneur. Biographies : Charles Philippe, Comte d’Artois puis CHARLES X, Roi de France et de Navarre (1757-1836). Petit-fils de Louis XV, frère de Louis XVI et de Louis XVIII, il porte avant son accession au trône le titre de comte d’Artois. De son mariage avec Marie-Thérèse de Savoie, il a eu trois enfants, dont le duc d’Angoulême et le duc de Berry. Viveur fastueux et impopulaire, il se met dès 1789 à la tête de la contre-révolution en prenant l’initiative de l’émigration. Lieutenant général du royaume (février 1793), il réside en Angleterre jusqu’en 1814. Confirmé alors dans sa charge, il prépare le retour de Louis XVIII, devient colonel-général de la garde nationale, mais prend la tête de l’opposition ultraroyaliste qui se renforce après l’assassinat de son fils le duc de Berry (1820). Devenu roi à la mort de Louis XVIII (1824), il patronne la politique de réaction de Villèle (loi sur le sacrilège, milliard des émigrés, 1825). La révolution parisienne de Juillet 1830 le force à abdiquer et porte au pouvoir son cousin Louis-Philippe d’Orléans. François Louis GOUNOD. Peintre de genre et de p
Mes ordres d'achat