[MONTYON (A.-J.-B.-R. Auget de)]. Rapport... - Lot 129 - Osenat

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
[MONTYON (A.-J.-B.-R. Auget de)]. Rapport fait à Sa Majesté Louis XVIII. Londres, 1796, in-8, XII pages, puis paginé 9-304 (sans manque, mais erreur de chiffrage), cartonnage d’attente bleu (reliure de l’époque). Dos défraîchi, avec manques de carton. Deuxième édition, publiée la même année que l’originale (qui porte l’adresse de Constance). Il s’agit de la réponse donnée par Auget de Montyon au Tableau de l’Europe de l’abbé de Calonne, publié à Londres en 1795, et tournant autour de l’absence de constitution de la France monarchique avant la Révolution. Reliées à la suite 8 pièces sur la Révolution et le Consulat
Mes ordres d'achat