LOUIS XVIII. Louis par la grâce de Dieu,... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
LOUIS XVIII. Louis par la grâce de Dieu, Roi de France et de Navarre. A tous nos sujets, salut. S.l., s.d., (1795), in-4, 8 pp., en feuilles. Très rare déclaration du comte de Provence, passé du statut de Régent de France à celui de Roi légitime par la mort de son neveu au Temple. Datée de juillet 1795, cette proclamation prend acte du transfert de la couronne sur la tête de l’oncle de Louis XVII, par application simple des lois fondamentales du royaume, et développe un assez long programme de restaturation des institutions anciennes, à base d’un réformisme rattaché aux tentatives de Louis XVI et d’un pardon assez largement dispensable : “En vous privant d’un Roi qui n’a régné que dans les fers, mais dont l’enfance même vous promettoit le digne successeur du meilleur des Rois, les impénétrables décrets de la Providence nous ont transmis, avec sa couronne, la nécessité de l’arracher des mains de la révolte, et le devoir de sauver la patrie, qu’une révolution désastreuse a placé sur le penchant de sa ruine.”
Mes ordres d'achat