Lot 126
10 000 - 12 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

François-Joseph KINSON (Bruges, 1771-1839) « Portrait en buste d’Antoine Victor Anne Dijon AMELOT, marquis de CHAILLOU, sous-lieutenant au 10e régiment de chasseurs à cheval, en uniforme, avec son pokalem » Sur sa toile d’origine, signée en bas à droite: KINSON (Petites restaurations) 65 cm x 54 cm Cadre d’origine d’époque Empire On y joint, le certificat délivré par le ministre de la Guerre, à Paris, le 31 mars 1808, atteste qu’à sa demande, ce jeune officier (il avait alors 24 ans) est autorisé à se retirer dans ses foyers et dispensé du Service militaire aux Armées. Provenance: Famille Amelot de Chaillou, Catherine Amelot de Chaillou,(1860-1961), petite-fille du modèle qui, en 1881, épousa Napoléon, 3e duc de Tascher de la Pagerie (1856-1935) puis par descendance. Collection de Monsieur Norbert de Beaulieu Armes et devise de la famille AMELOT: « D’azur à trois cœurs d’or, surmontés d’un soleil de même » « Est illis igneus ardor » La famille Amelot est originaire de l’Orléanais et s’est principalement illustrée dans la magistrature. Parmi les membres illustres, nous pouvons citer: - Denis Jean, marquis Amelot de Chaillou (1666- 1746), qui fut ambassadeur extraordinaire de Louis XIV en Angleterre et qui, en 1702/1703, fit construire l’hôtel Amelot de Chaillou à Paris au 78, rue des Archives, par l’architecte Pierre Bullet. - Son fils Jean-Jacques, marquis Amelot de Chaillou (Paris 1689-1749), ministre des Affaires étrangères et surintendant des Postes, fut élu membre de l’Académie française en 1727 et membre honoraire de l’Académie des Sciences en 1741. Antoine Victor Anne Dijon AMELOT, marquis de CHAILLOU (né le 28 novembre 1784 à Dijon, décédé le 14 janvier 1846 à Paris). En 1808, Antoine Victor Amelot de Chaillou était sous-lieutenant au 10e Régiment de Chasseurs à cheval. Le 27 août 1818, à Nogent-sur-Vernisson, l’ancien militaire épousa Céline Chagot de Fays (11 août 1797-30 janvier 1881), fille de Emilie Contat (sociétaire de la Comédie française en 1784, sœur cadette de Louise Contat, célèbre comédienne) reconnue par le mariage de sa mère, Emilie Contat, en 1817, avec Marie Bernard Chagot de Fays. Œuvre en rapport : OSENAT, 7 avril 2019, par François Joseph Kinson «Portraits de Céline Chagot de Fays, marquise Amelot de Chaillou, et les trois enfants issus de son mariage avec Antoine Victor Anne Dijon, marquis Amelot de Chaillou » n° 337, vendu 57 500 euros (frais inclus)
Mes ordres d'achat