[VAUBAN ( Jacques-Anne-Joseph Le Prestre... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 88EUR
[VAUBAN ( Jacques-Anne-Joseph Le Prestre de)]. Mémoires pour servir à l’histoire de la guerre de la Vendée. Paris, À la Maison de commission en librairie, 1806, in-8, 454 pp., demi-basane brune, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Manque à la coiffe supérieure, coins usés. « Attribués au comte de Vauban par Barbier, ces mémoires auraient été largement remaniés par Alphonse de Beauchamp, selon Quérard. Emigré en 1791, Vauban se rendit d’abord à l’armée des princes à Coblence, puis en Russie, enfin en Angleterre, d’où il partit avec l’armée des émigrés pour la désastreuse expédition de Quiberon, qui fait l’objet de l’essentiel de ses mémoires. »
Mes ordres d'achat