DUCHEMIN DESCEPEAUX ( Jacques). Lettre sur... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
DUCHEMIN DESCEPEAUX ( Jacques). Lettre sur les Chouans du BasMaine, dédiées au Roi. Paris, Imprimerie Royale, 1825, 2 vol. in-8, [10]-444 pp. et [4]-464 pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs, couv. cons. (reliure moderne). Bon exemplaire. Édition originale d’un des grands classiques de l’histoire de la chouannerie. Son auteur a réuni de nombreux documents afin de rectifier les “vérités” affirmées par les historiens républicains. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat