« Vendée 1793 ». Emouvant gilet de chouans,... - Lot 96 - Osenat

Lot 96
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 750EUR
« Vendée 1793 ». Emouvant gilet de chouans, en drap rouge, à deux poches en biais, fermant par six boutons (manque trois). Brodé de branches de feuillages et fleurettes. Portant, cousu sur la poitrine à gauche, un scapulaire du sacré cœur en drap écarlate sur fond de tissu blanc (57 x 44 cm.). Encadré sous verre. Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat