Bicorne d’officier républicain. En feutre... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bicorne d’officier républicain. En feutre bordé d’un galon brodé noir, avec crochets de maintien. Bouton à âme en os, recouvert d’argent au motif de la République. Coiffe en soie verte avec étiquette « DUCHEF Md Chapelier en gros et détail à Paris. Quai des Grands augustins près l’Eglise. » E.M. (Manque la bandeau de coiffe, la ganse et la cocarde). Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Historique : Duchef est bien référencé comme chapelier dans l’annuaire des artisans de 1806 Nous remercions M. Broyard qui nous a communiqué cette information.
Mes ordres d'achat