DAMPMARTIN (Anne-Henri Cabet de). Mémoires... - Lot 73 - Osenat

Lot 73
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 438EUR
DAMPMARTIN (Anne-Henri Cabet de). Mémoires sur divers événements de la Révolution et de l’Émigration. Paris, Hubert, 1825, 2 vol. in-8, XVIII-432 pp. et 416 pp., GHPL_x0010_YHDX YHUW_x000F_ GRV OLVVH_x000F_ ÀOHWV GRUpV_x000F_ WUDQFKHV marbrées (reliure de l’époque). Dos légt passé. Bon exemplaire. Fierro, 392. “Officier et philosophe, Dampmartin fut au début favorable à la Révolution réformiste, mais émigra après le 20 juin 1792. Après un bref séjour dans la compagnie des Gentilshommes du Languedoc, il revint à la vie civile. Séjournant à Bruxelles, en Hollande, à Hambourg puis à Berlin, il y publia plusieurs ouvrages avant de rentrer après le 18 brumaire. Napoléon l’appella à diverses fonctions. Ses mémoires sont marqués par le goût de l’auteur pour la littérature et l’histoire. Très prolixes et élaborés, ils sont à utiliser avec précaution”. Tulard, 389
Mes ordres d'achat